Мать Тереза из села Твардица

Так навсегда и осталось невыясненным, кто именно из героев бессмертной комедии «Ревизор» в одной из сцен первым произнес: «Э-э-э...» Похоже, и сам автор не особенно этим озаботился. Поэтому и не оставил нам ни малейшего намека на сей счет. Но верно гово-рят: история повторяется. Вот и в молдавском селе Твардица, что в Тараклийском районе на юге Молдавии никто не помнит, кто и при каких обстоятельствах назвал второй матерью Терезой скромную сельскую продавщицу Ирину Кара. Сказал, как припечатал. И хотя тому уже добрых два десятка лет, за Ириной Константиновной прочно утвердилось имя благодетельницы всех страждущих, лауреата Нобелевской премии матери Терезы...

С тех самых пор, когда дочка всеми уважаемого селянина Константина Кары Ирина вернулась после окончания кооперативного техникума в родную Твардицу, односельчане не перестают восхищаться ее добротой и отзывчивостью к чужой беде.
– Она у нас точно волшебная палочка-выручалочка, – смеется председатель сельпо Георгий Шосов.
— У кого какая беда приключается, первым делом бегут к нашей матери Терезе. Знают: не подведет, всегда поддержит. В селе (больше пяти тысяч человек взрослого населения — прим.автора) все ее очень любят. По словам председателя сельпо, Твардицкий продовольственный магазин № 1, где работала Ирина Константиновна, прочно занимает место лучшего в районе.
- Откуда у нее силы берутся? — удивляются везде-
сущие кумушки.
— Муж загулял, поднялся и уехал куда-то далеко. Бросил молодую жену с двумя маленькими детьми, с двумя мальчиками. Ей одной приходилось их поднимать, с хозяйством управляться (без этого в селе не проживешь). Магазин держит – любо посмотреть, – добавляет кто-то из беседующих.
– Каждого покупателя уважит. Ни-ни, чтобы обсчитать, обвесить, как некоторые делают, товар негодный подсунуть, вроде куска прошлогодней колбасы...
Потому и идут к ней в магазин люди. Другой полсела пройдет, чтобы именно у нее отовариться. И всем, кому возможно, она помочь старается. Что правда — то правда!

...Постоянно приходил покупать свежий хлеб, курево, сахар или еще какие продукты дедушка Семен. Давно жену похоронил. В селе у него ни детей, ни родственников. Жил одиноким затворником. И вдруг исчез дедушка. День не видно его в магазине, другой... Нe иначе с ним что-то случилось, забеспокоилась Ирина Константиновна. И в тот же день, как только магазин закрыла, побежала к нему узнать, в чем дело. Оказалось, волновалась не зря: упал дедушка ненароком, здорово о дверной косяк ударился. Еле до кровати дополз, лег, а подняться не может. Телефонов нет, голосом до соседей не докричишься. Так, думал, помрет, никто не узнает... Посмеялась Ирина над его страхами, да так задорно, что и самого старика до слез рассмешила. И давай хлопотать... Рану перевязала, ужином накормила (благо, имелись у старика кой-какие запасы). И все последующие дни, пока дедушка Семен не поднялся на ноги, опекала односельчанина.

Сыновья Сеня и Андрюша уже привыкли: спозаранку мама готовит еду «с плюсом», чтобы и своих накормить, и порадовать чем-нибудь вкусненьким и свеженьким старичков и старушек, которым всегда помогала — бескорыстно, с искренней любовью и преданностью. Таки ми и сыновей воспитала. Оба уже обзавелись семьями. Выучились. Дипломированными специалистами сельского хозяйства вернулись в родную Твардицу, работают в местном кооперативном хозяйстве.

... В трудное наше постперестроечное время многие, чего греха таить, ожесточились, ушли в себя, сосредоточились исключительно на собственных проблемах. Поэтому в сообществе часто ощущается дефицит добросердечности, взаимопонимания с ближними, если хотите, самопожертвования. Поэтому я сочла возможным обнародовать эту непридуманную историю. Все в ней – от начала до конца — правда. И все имена невыдуманные.

Анна СЕМЕНОВА,
Соб.корр. «Торговая Газета», 10 декабря 2008г.

1 коментар:

Анонимен каза...

переделали...зачем?оригинал интереснее