Святой Трифон одобрил бы традицию

Старинный праздник "Трифон зарезан" отметили в Твардице молодые виноградари и виноделы, открыв сезон обрезки лозы.

На юге Молдовы, на благодатной, но капризной буджакской земле, виноградарство традиционно считается ключевой отраслью сельского хозяйства. И неудивительно, что 14 февраля (1 февраля по старому стилю), в день Святого Трифона, все имеющие отношение к винному производству отмечали этот старинный праздник. Ведь Святой Трифон, по преданию, был виноградарем и виноделом.

В селе Твардица Тараклийского района, где все от мала до велика ревностно сохраняют и преумножают традиции своего народа, у края виноградных плантаций в этот день собралось до двухсот молодых людей. Это труженики специализирующегося на виноградарстве кооператива "Агробулгари", ПК "Твардица" и виноделы двух местных производств "Золотой аист" и "Молдавский стандарт".

Празднично одетые в национальные костюмы, румяные и с добрым настроением - под стать солнечному дню - девчата и парни с интересом наблюдали за главным действом - символическим почитанием "Её величества" виноградной лозы и ритуальным наступлением нового сельскохозяйственного сезона, который начался с обрезки куста. Все молча обступили "Царя лозы", который в венце, сплетенном из виноградной лозы, совершил древний обрядный ритуал: пролил несколько капель воды и вина к корням благодатного куста и, перекрестясь, сделал его обрезку. Так было дано начало новому сезону обрезки винограда, а заодно и долгому, многотрудному пути к новому урожаю.

В нынешнем году "Царём лозы" единодушно избран 86-летний твардичанин Фёдор Борисович Желяпов, который с младых лет и по сей день неравнодушен к виноградному кусту и винной ягоде. Более того, это стало делом всей его жизни. Около пяти десятилетий он ухаживал за колхозными плантациями, а после выхода на заслуженный отдых, не доверяя домочадцам, сам выполняет все трудоёмкие операции на своём приусадебном участке, где растут около 500 кустов виноградной лозы.

Поздравить виноградарей и виноделов динамично развивающихся коллективов "Агробулгари" ПК "Твардица", "Золотой аист", "Молдавский стандарт" с традиционным и своеобразным профессиональным праздником "Трифон зарезан" приехали гости из соседних сёл, из Кишинёва, из Болгарии.

В кратких приветственных выступлениях прямо говорилось, что успехи стали отчётливо проявляться в последние 8 лет благодаря содействию государства в этой важной для села отрасли. Важна она не только потому, что зарабатывает прибыль и наполняет местный бюджет отчислениями, но также потому, что задействовала в национальную экономику сотни сельских ребят и девчат, которые с удовольствием выходят на плантации молодых виноградников и трудятся в современных цехах по переработке винограда.

Президент агропромышленного комплекса, который сложился в Твардице, - Николай Григорьевич Луцик, - лично проявляет заботу о кадрах всех уровней, интересуется их социальными проблемами. Он без тени сомнения выделяет средства на обучение молодёжи, на социальную поддержку своих работников, на организацию культурных мероприятий и праздников, подобных сегодняшнему. Это сплачивает коллектив, учит молодых виноградарей и виноделов любить свой край, свои традиции, своё дело.

На мероприятии у кромки виноградных плантаций присутствовали и выступили с поздравлениями примар села Твардица Иван Желяпов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Молдове Илия Илиев, Торговый предствитель Посольства Болгарии в Молдове Пейчо Пейчов, президент Болгарской общины в РМ Федор Сабий, председатели производственных кооперативов Владимир Питрапов и Георги Кара, директор ВКЗ "Золотой аист" Петр Пейков, советник сельского совета с. Твардица Мария Паскова и другие гости.

В продолжение праздника, во время которого нельзя выполнять никакую работу, кроме символической обрезки лозы, были винные угощения, концерт с чествованием "Царя лозы" и бога вина Бахуса.

По преданию, в этот день сятой Трифон замахнулся на большой "трудовой подвиг" и хотел обрезать значительную часть своего виноградника, но проходящая мимо Святая Богородица предостерегла его . Он не послушался мудрого совета и, посмеявшись над "проходившей женщиной", продолжил работу. Однако в следующую минуту неуверенной рукой отрезал себе кончик носа.

Вот почему виноградари и виноделы Твардицы с Божьей помощью и с благочестивым почитанием традиций так открывают новый сезон сельскохозяйственного года.

Дмитрий БАЛТАЖИ,
"Независимая Молдова", 14.09.2009 г.

Няма коментари: