Журнал "Здоровье"

12 августа - Всесоюзный День физкультурника

Журнал "Здоровье"(No.8, 1978г.)

Кипучую энергию, бодрое настроение, крепкую закалку десяткам миллионов советских людей дарят физкультура и спорт. Помогают лучше учиться, производительнее работать, надежней оберегать мирный труд страны. Условия для развития массовой физической культуры у нас замечательные. Ассигнования на физкультуру и спорт непрерывно растут, крепнет их материально-техническая база. Только ВЦСПС выделяет на эти цели четверть своего бюджета—более полумиллиарда рублей. Взнос же физкультурника за членство в ДСО всего... 30 копеек в год.

Все наши дворцы спорта, стадионы, плавательные бассейны, лыжные и туристские базы—достояние народа. Вспомните строки статьи 24 Конституции СССР: «Государство... содействует развитию массовой физкультуры и спорта». Надо лишь рачительно использовать предоставляемые возможности, настойчиво искать новые формы активного отдыха, массовых стартов—стартов для всех:

Не только рекордными урожаями винограда и овощей славится молдавский колхоз имени В. И. Ленина.

Правление колхоза, партком и исполком сельского Совета разработали первую в стране сельскую трехлетку ГТО. Начали со строительства простейших спортивных сооружений—площадок и городков ГТО непосредственно в производственных бригадах. На средства, выделенные хозяйством, сооружен 50-метровый стрелковый тир, а на колхозном озере оборудован наплавной бассейн с плавательными дорожками. На каждом производственном участке созданы учебные группы, занятия в которых ведут инструкторы-общественники.

Жители села Твардицы крепко подружились с физкультурой. Восемьсот из них регулярно занимаются в 12 секциях. Причем каждый шестой к званию значкист ГТО добавил и звание спортсмена-разрядника, А председателю колхоза Петру Михайловичу Парликову председатель Спорткомитета СССР С. П. Павлов вручил значок «Отличник физической культуры и спорта».

Эстафету подхватили физкультурники совхоза «Онешты» и колхоза имени XX партсъезда—одни из лучших хозяйств в Котовском районе Молдавии. Здесь разработан план спортивного строительства, четкие графики тренировок и сдачи норм ГТО, определены сроки проведения физкультурных праздников.

Ныне комплексы ГТО популярны у тружеников всех колхозов и совхозов Котовского района.

Даже в обычный будничный день, когда здесь не звучат фанфары.и бодрые марши, многолюдно в «комбинате здоровья», как называют стадион ленинградского производственного объединения «Кировский завод». Ведь под флагом спортивного клуба «Кировец» в 29 спортивных секциях занимается свыше 13 тысяч физкультурников—рабочих, техников, инженеров. У ветеранов труда особенно популярны секции общефизической подготовки, группы ГТО и здоровья, у молодежи—футбола, хоккея, водного спорта. На берегу Финского залива недавно появился современный спортивный комплекс. Просторные эллинги, флотилия яхт и буеров—к услугам творцов могучих «степных кораблей».

И еще одна из давних традиций кировцев—производственная гимнастика. Теперь уже не многие помнят, что «пятиминутка здоровья» зародилась еще в довоенную пору именно на Кировском заводе.

Разные формы физкультуры и спорта культивирует сейчас СК «Кировец», но служат они одной цели—полноценному отдыху и творческому труду.

Няма коментари: