Твардица празднует храм села

Твардица
Самое большое болгарское село не только Тараклийского района, но и всего юга страны отпраздновало свой 179 день рождения. День села в Твардице, по известной традиции, отмечают в день Святой Параскевы Болгарской, 27 октября. Имя этой православной святой носит и храм села, предмет особой гордости твардичан. Построенные еще в 1842 году эти стена видели немало. В советские времена церковь должны были разрушить или закрыть, но вставшие на защиту храма твардичане сохранили святыню. Неудивительно, что празднование одного из самых главных праздников села началось в этом самом храме, где с самого утра шло праздничное богослужение.









Свободная экономическая зона, заслуженный этнографический болгарский женский хор, музыкальный колледж- гордится жителям Твардицы, действительно, есть чем. А вот примар села, Иван Желяпов считает, что главная гордость Твардицы- это сами твардичане.

В этом году в день села твардичане решили отметить вместе с днем урожая. В двойной праздник на предприятиях села объявили выходной, чтобы за праздничным столом смогли собраться всем селом.

О том, что в Твардице чтут и хранят традиции предков известно далеко за пределами села. С самого детства совсем еще юные дарования Твардицы примеряют национальные костюмы и поют на родном языке. Старожилы села считают, это лучший подарок.

Радио Албена, Тараклия

Няма коментари: