Петр Петрович Богданов

Про Петра Богданова, человека и профессионала

Вокруг нас много хороших людей, но это еще не специальность.

Чадыр-Лунга всегда была для меня подобием Бермудского треугольника. Попадаешь туда - и на несколько дней исчезаешь из реальной жизни. То ли время сжато, пространство растянуто, то ли наоборот. Кружит голову жаркое южное солнце, слепят глаза яркие краски цветов, дразнит обоняние запах шашлыков, которым в выходные дни буквально пропитаны городские улицы, распаляет воображение глоток темно-красного чадыр-лунгского вина, поражает бархат бескрайнего ночного неба с жемчужной россыпью звезд. Возвращаешься из командировки с ворохом впечатлений и с полным блокнотом записей, где появляются все новые и новые имена.

Сегодня в моем блокноте появился Петр Петрович Богданов...

Twarditsa Твардица Петр Петрович БогдановФанатик

Мой чадыр-лунгский приятель, вечно оппозиционный журналист и хороший поэт Лев Гольдберг особым человеколюбием не отличается. В том смысле, что редко кого-то хвалит. Поэтому, когда он вдруг позвонил и сказал: "Давай приезжай, познакомлю с потрясающе интересным мужиком", я, конечно, была заинтригована. Это ж какой должен быть человек, если о нем так отзывается сам Лева? И поехала, зная о герое будущего очерка только то, что он "потрясающе интересный" и большой начальник, то бишь директор Чадыр- Лунгского филиала АО "Молдтелеком". Согласно моим представлениям, он просто обязан быть крупным вальяжным мужчиной в костюме и при галстуке и с зычным голосом. Поэтому когда в кабинет, куда меня пригласила секретарша, вошел невысокого роста парень в ковбойке и представился: "Петр", я подумала: "Это не Богданов, Богданов другой". И ошиблась.

Внешность у него обманчива. Так, вроде, молодой - а на днях ему исполняется пятьдесят. Вроде, тихий и мягкий - а вот уже двадцать пять лет (ровно полжизни!) руководит районной связью. И как! Не зря же ему, как высококлассному специалисту, в прошлом году присвоили звание "Мастер связи", а в этом году он был одним из трех руководителей такого ранга, которым премьер-министр вручил на профессиональном празднике связистов почетную грамоту за добросовестный труд.

Впрочем, за последние двадцать пять лет Богданов не только грамоты получал, но и выговоры, даже строгие. Последние два были связаны со строительством в Чадыр-Лунге нового офисного помещения для связистов. Богданову пришла в голову идея возвести на замусоренном пустыре в центре города современное здание, и он начал это делать, не поставив в известность тогдашнее молдтелекомовское начальство. За что первый выговор и получил. Обиделся (хотел ведь, как лучше!) пару ночей не спал, но строительство продолжил. Не сносить же два этажа! Ждал, что снимут его, но сменилось начальство. И тут же влепило Богданову новый выговор. Петр снова обиделся и: принялся за отделочные работы. В конце концов, разумно рассудил он, выговоры преходящи, искусство вечно. Новое здание не только украсило центр города, но и послужило стимулом для остальных. Следом, как грибы после дождя, стали расти на чадыр-лунгской улице Ленина современные магазины, рестораны, бары, и каждый хозяин хочет сделать красивее, удобнее, благоустроеннее. Но, честно говоря, Богданова пока никто не переплюнул. Дело тут не во вложенных средствах и даже не во вложенном труде, а в том фанатизме, с которым он относится к своей работе.

Показывает он, скажем, телефонную станцию. Постороннего человека все эти приборы, гудящие металлические шкафы, провода и проводочки, конечно, впечатляют, но не более того. А обычно немногословный Петр оживляется, глаза горят, рассказывает - как песню поет. Запомнить, естественно, ничего невозможно, все эти названия и термины звучат, как иностранные слова, но интересно. Фанатизм завораживает.

Едем по городу. Вдруг Богданов прерывает беседы на общие темы: "Смотрите! Видите синий шкаф вон у того дома? Это тоже наш!" Приезжаем в Кортин (бывшая Кирютня), Богданов сразу тащит смотреть телефонное хозяйство. И везде чистота, порядок, дисциплина.

Можно было бы похихикать над таким хвастовством, если бы Богданов, как начальник, хотел столичным журналистам пустить пыль в глаза. Но в том-то и дело, что он начальник не совсем кабинетный, и многое из того, что сделано в районе в области связи, сделано его собственными руками. Не потому что он не доверяет своим работникам. Просто, как хороший хозяин, он должен все увидеть, потрогать и проверить сам. Ну, характер у него такой. За то и уважают.

Уважаемый Петр

Как всегда, самое интересное началось не в кабинете начальника и не на экскурсии по предприятию, а тогда, когда мы во дворе, под виноградником, пили ароматное вино, уплетали за обе щеки шашлыки и соленья, и богдановские друзья наперебой вспоминали: "А вот еще был случай!" И - кстати об уважении - довспоминались до "смутных времен" начала девяностых.

...Выходной день. Богданов в Твардице, где он родился, вырос, где живет его мама и вся его семья. Здесь дом и большое хозяйство, которому, естественно, тоже требуется забота. Петр политикой не увлекается, а потому не знает, что в этот самый момент на чадыр-лунгской площади поднимается революционная буря. Там тьма народу - около двух тысяч человек. Пламенные речи, лозунги и плакаты. Как и положено, революционеры готовы захватить почту, телеграф, телефон. Нужно радио, чтобы оповестить весь мир о грядущих переменах. Несколько самых активных повстанцев атакуют радиоузел. И тут - никто не ожидал - один из вдохновителей и организаторов революции становится перед дверью и сдерживает натиск распаленной толпы: "Без Богданова сюда никто не войдет!" И главное, был бы тогда нежданный защитник богдановским приятелем, отличался бы он законопослушанием или, на худой конец, пожалел бы радиоаппаратуру, которая неминуемо превратилась бы в груду металлолома. Нет же! Все дело в Богданове. Ну, нельзя такого человека подставлять. Любопытная деталь: в тот час, когда все это происходило, милиционеры (тогда еще так назывались блюстители порядка) оказались забаррикадированными в собственном здании, окруженном пламенными революционерами.

Те времена уплыли в Лету... Нет больше в домах жителей Чадыр-Лунги и окрестных сел орущих радиоточек. Пламенные революционеры девяностых превратились кто в мелких собственников, кто в общественных деятелей, кто в гастрарбайтеров... А Богданов по-прежнему на своем посту и по-прежнему пользуется уважением земляков. Когда мы уже поздним вечером заинтересовались дизайнером, оформившим новое здание "Молдтелекома", соседнего ресторана и еще много помещений Чадыр-Лунги, тот, оставив дома гостей, приехал по первому же звонку Богданова. Когда мы опаздывали на автостанцию, водитель кишиневского автобуса подобрал нас в центре города. Петр попросил...

Добиться уважения в маленьком городке, где все друг у друга на виду, где знают подноготную каждого человека, сложно. Нет, конечно, если ты занимаешь определенную должность, к тебе будут относиться с почтением. Так сказать, ноблез оближ. Но почтение это будет чисто внешним. Богданова уважают по-другому. Про таких, как он, говорят: "Настоящий мужик". И в этом все.

Эх, Одесса, жемчужина у моря

А ведь когда-то Петру пришлось брать Чадыр-Лунгу штурмом. Он вообще-то местный, из Твардицы, но тем более нужно было добиться, чтобы его, двадцатипятилетнего, здесь пацаном не считали. Когда назначили начальником, было с одной стороны гордо, с другой страшно. Во-первых, ответственность. В 1979-ом начальник узла связи отвечал за все - за городской радиоузел, за доставку газет, за посылки, за работу телефонов. Не принесли вовремя свежую прессу - Богданов виноват. Радиоточки в домах запели Государственный гимн СССР не в 6.00, а в 6.03 - диверсия со стороны начальника. В соседнем селе плохая связь - Петра на ковер. Вот забыла поинтересоваться, жалел ли он тогда, что выбрал профессию связиста? В институте ведь занимался совсем другим - наукой.

Между прочим, наукой Богданов увлекается до сих пор. Лучшая литература для него - что-то техническое, исписанное формулами и графиками, от которых у нормального среднестатистического читателя голова пойдет кругом. А Петр читает и получает удовольствие. Правда, и научно-популярными изданиями не брезгует. До сих пор, единственный, наверное, в районе и один из немногих в республике выписывает на дом журнал "Наука и жизнь". Ни разу не делал перерывов, даже тогда, когда номер шел из Москвы месяцами.

Науку Петр полюбил одновременно с Одессой, когда учился в этом городе в институте связи. Жемчужина у моря стала ему настоящей второй родиной. Он и теперь нередко сюда приезжает, выучил город наизусть. Как символ своей любви к Одессе, выбрал для своего автомобиля "фирменный" номер: семь сорок. Здесь у Петра не только институтские друзья. Среди его знакомых - и те, которых мы знаем только по телепередачам. Ну, например, непременный участник "Своей игры" Анатолий Вассерман. "Знаток" Борис Бурда. "Брейн- ринговка" Ирина Маразовская. Блестяще остроумный поэт Михаил Векслер. Справедливости ради отметим, что со всеми этими людьми его познакомил Лев Гольдберг, который несколько лет назад стал одним из авторов знаменитого юмористического журнала "Фонтан". Но если поначалу все эти "телезвезды" и принимали Петра, как друга их друга, то теперь Богданова полюбили так же, как его любят чадыр-лунгские приятели. За то, что он такой замечательный и за то, что он есть.

Про Богданова, как и про Одессу, как и про Чадыр-Лунгу можно рассказывать часами. Он практически неисчерпаем. Мы ни словом не обмолвились, какой он семьянин. Не рассказали про его жену Машу, которая, кстати, тоже работает в филиале "Молдтелекома", но вовсе не начальником и не главным бухгалтером, а рядовым "ночным директором", то бишь, дежурит на телефонной станции сутки через трое. Не рассказали про его сына, про его маму, много, о чем мы сегодня не поговорили. Но еще не вечер. А прежде чем поставить точку, последняя маленькая история, рассказанная о нашем герое Львом Гольдбергом. Так, штрих к портрету.

Однажды Льву позарез нужно было срочно попасть в белорусское местечко Пружаны, где жили его мать и сестра. Транспорта из Чадыр-Лунги нет. Из Кишинева нужно добираться на перекладных дня два. Пожаловался Петру, вот, мол, незадача. Гольдберг только пожаловался, а Богданов принял, как руководство к действию. Взял несколько дней за свой счет, посадил Гольдберга в машину и поехал. Сутки туда, день в Пружанах, сутки обратно. Да еще зимой, по плохой дороге. Думаете, ему была охота? Нет. Но другу нужно...

Маяковский нынче не в чести, да и гвозди из Богданова делать как-то не хочется. Хочется просто накануне двойного юбилея пожелать ему удачи и здоровья, а себе - почаще встречать таких людей.

Автор: Юлия СЕМЕНОВА (Юдович)
Источник: Независимая Молдова(17.09.2004)
⇑ наверх

1 коментар:

bOgdan каза...

Да, это мой батяня. Я очень горжусь им. АФФТОРУ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!!!!