Миссия библиотеки

Наша библиотека предоставляет библиотечные услуги всем группам населения, информирует и консультирует наших пользователей в области информационных технологий, распространяет информационные материалы и оказывает различные Интернет – услуги.

Мы работаем под девизом – «Информационным технологиям – «да!».



Благодаря программе Сорос – Молдова «Развитие библиотечных фондов» наша библиотека через грант «Мир знаний» (2002г.) пополнилась ещё на сумму 1.000$.

После пополнения фонда к нам потянулись дети, молодёжь, учителя, домохозяйки, сельскохозяйственные и медицинские работники, безработные, пенсионеры и т. д.

Запросы наших пользователей возросли, а нехватка информации ощущается очень остро: не хватает новинок специализированной литературы (юридической, экономической и т. д.), мало периодических изданий и отдалённость села от уездного центра (50 км.), которая создаёт жителям неудобство в получении любой информации: отсутствие рядом с селом компьютерных залов, регистрация и деятельность в селе четырёх НПО и Детской примэрии, которые постоянно находятся в поиске новой информации о фондах, их условиях и деятельности других НПО, а также по просьбе читателей библиотекой как центру общения принято решение о создании Центра информирования и документирования с. Твардица.



В мае 2003 года нами, библиотекарями, по информационной программе Сорос – Молдова «Расширение услуг для пользователей публичной библиотеки» написан и выигран проект «Центр информирования и документирования с. Твардица» на сумму 3,5 тыс.$.


Мы получили: 3 компьютера, принтер, сканер, факс и ксерокс.

Нашими партнёрами по реализации проекта были: IATP и Центр юных журналистов, Детская примэрия села «Мечта», НПО «Новое поколение» (г. Чадыр – Лунга), ПК «Твардица», Примэрия села.

И вот 24 декабря 2003 года в нашем с. Твардица состоялось открытие информационного Центра при сельской публичной библиотеке. Это событие по праву можно отнести к одному из важных и актуальных событий в культурной жизни села. Информационный Центр был красочно оформлен плакатами, цитатами и высказываниями писателей о современных информационных технологиях.

«Цивилизация – это прежде всего информация, информация делает народы человечеством», «Свободен не тот кто богат, а тот кто владеет нужной информацией» - это золотые слова С. Залыгина. Была оформлена книжная выставка: «Этюды о компьютерах», тематическая подборка литературы: «Информатика – что это?».

На открытии Центра были приглашены представители общественности села: лицея, гимназии, колледжа, школы искусств, ПК «Твардица», больницы, связь, НПО, гости из райцентра, администрация примэрии.

Открыла Центр и разрезала красную ленточку – директор проекта М. П. Славова. Она кратко ознакомила гостей с целями и задачами, которые стоят перед Центром, выбором форм и методов их реализации, поблагодарила фонд Сорос – Молдова, а именно М. Александрии и жюри за то, что они по достоинству оценили наш проект.

Затем слово было предоставлено бывшему начальнику управления Культуры района И. Г. Арнауту, который в своём выступлении отметил важность и острую необходимость открытия при сельской публичной библиотеке информационного Центра.

М. А. Калчу – методист по библиотекам района выразила огромную благодарность фонду Сорос – Молдова за столь ценное техническое оборудование, поблагодарила Д. М. Бобикову - специалиста по проблемам детей и молодёжи и спорту за помощь, оказанную библиотекарям села при написании проекта, высказала немало добрых слов и в адрес библиотекарей села за их трепетную заботу о своих пользователях.

Выступили также и представители МСДМ – Таня Кирмикчи, Лилия Паскова, Лариса Паскова, которые тоже приняли участие в написании данного проекта.

С заключительным словом выступил бывший примар села – А. С. Паскалов, который отметил, что в наше время библиотека, как документальное и информационное хранилище, продолжает оставаться важной частью социальной системы общества, что открытие информационного Центра вызвано повышением потребности населения в нужной информации и поблагодарил фонд Сорос – Молдова за выделенные средства на приобретение техники в сумме 3. 5 тыс.$.



Создав, информационный Центр при нашей библиотеке, мы достигли:


● предоставили нашим пользователям доступ к Интернету;

● создали web – страничку о Твардице;

● используем факс для передачи любых документов на любые расстояния;

● производим записи MP3, CD и DVD дисков.

● организовали обучение пользователей информационным технологиям (тренинги)

● оказали помощь молодёжи в издании газеты «Мечта»;

● библиотекарями издаются информационные бюллетени;

● при информационном Центре проводятся различные мероприятия с пользователями (семинары, конференции, обсуждения книг, круглые столы и т. д. ).

В связи с открытием информационного Центра у нас увеличилось количество пользователей, а наше культурное учреждение стало пользоваться большим спросом.

Наши пользователи благодарны фонду Сорос – Молдова за столь прекрасный подарок.

Автор: Мария Петровна Славова

Няма коментари: