Казаков Игнатий Николаевич

Русская версия »

Все още не се знае как точно е стигнал до Кремъл българинът Игнатий Николаевич Казаков. Той е роден през 1891г. в Твърдица. Тогава Твърдица е била част от Бесарабската губерния, Бендерски уезд. Той пръв е успял да разработи метод за лекуване на дисфункциите на жлезите на вътрешната секреция. Този метод е известен и като лизатотерапия. Същността е много проста: в организъма се въвежда лизата - съответната жлеза примерно от маймуна. Славата дойде моментално. При него започнаха да идват високопоставени личности със своите интимни откровения.

"Подмладяващия метод" на Казаков е останал известен единствено на хората близки до Кремъл. Обаче през 1934г. излиза монографията му от 715 страници "Теория и практика лизатотерапии по методу И.Н. Казакова", както и две статии в Харковски СМИ през 1934 и 1936. След което за него разбрат и в чужбина. Говори се, че Игнатий Казаков е излекувал самият Сталин от хроничен псориазис. След което Сталин веднага нарежда да се създаде в Москва специално за Казаков НИИ за изследване на обмяната на веществата и ендокринните разстройства. По-късно Сталин отново се разболява от псориазис и Казаков, заедно с колегите си Левин и Плетньов, са арестувани. Обаче обвинението е друго: обвинени са за отравянето на председателя на ОГПУ Межински, председателя на ВСНХ Куйбишев и писателя Максим Горки. Знае се, че освен с лизатотерапия, И. Казаков тайно се е занимавал и с изследвания на отровните вещества.

Два дни след излизането на присъдата, на 15 март 1938г., Казаков(тогава е бил на 48 години) е разстрелян в района на 24-ти км. на Калужкото шоссе, където се намира вилата на Хенрих Ягода и така нареченият, воено-стрелкови полигон. Там, до 1941г. са разстреляни 6500 човека, арестувани непосредствено само от Централния аппарат на НКВД.

Знае се, че професор Игнатий Казаков е послужил за прототип на професор Преображенски в произведението на Булгаков «Собачье сердце».

На 14.02.1988 Игнатий Николаевич Казаков е реабилитиран.
Светла му памет.

⇑ нагоре







Русская версия
Как попал в поле зрения Кремля болгарин по происхождению, врач Игнатий Казаков, неизвестно. Родился он в 1891 году в селе Твардица Бендерского уезда Бессарабской губернии. Ему первому удалось разработать методику лечения дисфункций желёз внутренней секреции, так называемой лизатотерапии. Суть её довольно проста: введение в организм лизата – препарата соответствующей железы, скажем, от обезьяны. Слава к нему свалилась просто фантастическая. К нему потянулись высокопоставленные старцы со своими интимными откровениями. Сохранилось устное предание: «Врач: в вашем возрасте, товарищ, любовные утехи весьма рискованны. Кстати, сколько вашей пассии лет?» Пациент: Господи, да всего четырнадцать. Помогите, профессор».

Не будем называть имена пациентов, чтобы не тревожить души родственников. «Омолодительный метод» Казакова стал широким достоянием узкого круга «приближенных» к Кремлю, но в 1934 году объёмом в 715 страниц вышла монография учёного «Теория и практика лизатотерапии по методу И.Н. Казакова», а две статьи увидели свет в Харькове в 34, 36-х годах. Теперь об этом услышали и за рубежом. По слухам, Игнатий Казаков вылечил самого Сталина, правда, от хронического псориаза. Вождь тут же приказал создать для Казакова в Москве НИИ обмена веществ и эндокринных расстройств. Но позже псориаз вновь «овладел» Сталиным, и Казаков (вместе с коллегами Левиным и Плетнёвым) был арестован. Правда, якобы по делу «злодейских отравлений» председателя ОГПУ Менжинского, председателя ВСНХ Куйбышева и писателя Горького). Однако кроме лизатотерапии Казаков неслышно и весьма плодотворно занимался еще и «ядовитыми» исследованиями.

Не будем углубляться в эту туманную страницу сталинских репрессий, а лишь уточним: Казаков спустя двое суток после приговора, 15 марта 1938 года, на 48-м году жизни был расстрелян на 24-м километре Калужского шоссе, где находилась дача Генриха Ягоды и так называемый военный стрелковый полигон. Здесь до 41-го года окончили свою жизнь 6,5 тысячи арестованных только непосредственно Центральным аппаратом НКВД. Вдвое больше нашли смерть в Бутове «пациенты» областного управления НКВД.

Именно доктор Казаков – тот самый "маг и чародей", прототип профессора Преображенского из повести Булгакова "Собачье сердце".

50 лет спустя, 14.02.1988г. И.Казаков был реабилитирован.
Светлая ему память.

Автор

⇑ нагоре

Няма коментари: