Павел Петрович Бырня

Павел Петрович Бырня родился 22 октября 1930 г. в селе Твардица Чадыр-Лунгского района. В 1949 г. поступил в Кишиневский госуниверситет на исторический факультет. Окончив его, с 1954 по 1957 гг. продолжил образование в Москве в целевой аспирантуре Института истории материальной культуры АН СССР. В 1957 г. поступил на работу в Институт истории Молдавского филиала АН СССР.

В 1965 г. Павел Петрович защитил в Институте этнографии АН СССР кандидатскую диссертацию на тему "Сельские поселения Молдавии в XV - XVII вв.", в 1987 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Молдавский средневековый город XV - нач. XVI в.". С 1978 г. по 1990 г. работал в должности заведующего Отделом археологии АН МССР, в 1991-1995 гг. - главным научным сотрудником, а с 1995 г. - заведующим отделом средневековой археологии в Институте археологии АН Республики Молдова. В 1999 году перешел на работу в университет Высшая Антропологическая Школа, где до последнего дня исполнял обязанности декана факультета культурной антропологии и проректора университета по науке.

Имя Павла Петровича тесно связано с историей становления молдавской археологической науки. С 1950 года, когда в республике начались планомерные раскопки, он стал участником Славяно-Днестровской археологической экспедиции под руководством выдающегося московского ученого Г.Б. Федорова. С тех пор П.П. Бырня провел на раскопках около 50 полевых сезонов. 22 года он вел раскопки средневекового города на Реуте - знаменитого Старого Орхея, ставшего визитной карточкой научной и туристической Молдовы. Перу Павла Петровича Бырни принадлежит около 150 опубликованных научных работ. Основные темы - молдавский средневековый город, сельские поселения, нумизматика, ремесло и торговля средневековой Молдовы. Его книга "Сельские поселения в Молдавии XV-XVII вв." стала классической, а составленная им карта молдавских средневековых сел (опубликована в 1966 г.) до сих пор воспроизводится в новых академических изданиях без существенных дополнений. Огромный корпус топонимических источников вошел в научный оборот благодаря трудам П.П. Бырни.

Яркой стороной личности Павла Петровича были его организаторские качества. В науке он был принципиален и строг, но время неизменно доказывало его правоту. Он никогда не гнул спину перед вышестоящими, невзирая ни на какое давление. Он был чужд политическим играм, никогда не изменял убеждениям в угоду идеологии. Его делом была наука, в которой он сумел сделать то, что далеко не всегда удается ученому, - создал свою школу. Многочисленные ученики, коллеги из Молдовы, России, Украины, Румынии вспоминают о своей работе с этим человеком, о его подлинно научном стиле работы и всей его жизни.

Историческая наука и культура Молдовы понесли тяжелую утрату. В 2002г., на 72-м году жизни после тяжелой болезни скончался Павел Петрович Бырня, один из основоположников истории и археологии средневековой Молдовы.

Светлая память о Павле Петровиче Бырне навсегда сохранится в анналах молдавской науки и в памяти потомков.

Источник: Независимая Молдова(31.05.2002)

Няма коментари: