Парликов Петр Михайлович

"Винаги да си българин и да не забравяш, че си твърдичанин..."
П. Парликов


Парликов Петр Михайлович Parlikov Parlicov Piotr Petar PetrПарликов Петр Михайлович родился 9 июня 1943 года, в селе Твардица, Чадыр- Лунгского района МССР. Свою трудовую деятельность начал очень рано. В 1968 году окончил Львовскийй Зооветеринарный Институт. По окончании института вернулся в родное село и по сентябрь 1970 года работал ветеринарным врачем в колхозе имени Ленина. С сентября 1970 года по август 1971 года работал ветврачем в колхозе "Советская Молдавия" села Бежгиоз. В августе 1971 года Петра Михайловича переводят инструктором организационного отдела Чадыр-Лунгского ПК КПМ, где проработал до августа 1973 года. С августа 1973 года по декабрь 1974 года работал секретарем парткома колхоза имени Ленина в родном селе. В декабре 1974 года был избран председателем колхоза им. Ленина, где и проработал всю свою оставшуюся жизнь. За время работы покозал себя умелым, грамотным, трудолюбивым организатором производства, хорошим наставником молодых специалистов, внимательным к людям. Всю свою сознательную жизнь посвятил и работал над улучшением благосостояния твардичан и самого села.

В 2001 году, село Твардица былo признанo самым красивым и благоустроенным селом Республики Молдова. Огромное внимание Петр Михайлович уделял возрождению национальных традиций, обрядов, местному фольклору, сохранению языка. По инициативе Петра Михайловича был открыт музыкальный коледж, в котором студенты обучаются игре на болгарских музыкальных инструментах, песням и танцам. Так же была открыта школа искусств для дете школьного возроста. Его трудовая деятельность на уровне государства отмечена наградами: медалью "За Трудовую Доблесть", орденом "Знак Почета", а в 2000 году Петра Михайловича награждают высшей наградой Республики Молдова "Ordinul Republichii"(Орден Республики) .

Член Верховного Совета МССР. Депутат Верховного Совета МССР. Член Президентского Совета Республики Молдова в 1997 году. Член совета АКБ "Банка Сочиалы".

В период с 1996 года по 2002 году был назначен главным администратором Зоны Свободного Предпринимательства "Твардица". За возрождение национальной и духовной культуры награжден в 2003 году Патриархом Московским и Всея Руси Алексеем П - Орденом русской православной церкви св.Благоверного князя Даниила Московского III.

Это был замечательный человек, хозяин, неорденарная личность, истиный патриот своей Родины, он оставил на этой земле добрый след и в памяти многих твардичан он останется созидателем, творцом проживш ий короткую, но достойную жизнь.

23 ноября 2007г. Петра Михайловича Парликова не стало.
Светлая ему память.

Автор: Георгий Димов
Фото: fotoplenka.ru

1 коментар:

Анонимен каза...

О люди! Жалкий род, достойный слез и смеха!
Жрецы минутного, поклонники успеха!
Как часто мимо вас проходит человек,
Над кем ругается слепой и буйный век,
Но чей высокий лик в грядущем поколенье
Поэта приведет в восторг и в умиленье!