На этот раз - "Твардица"

Постоянно сыто пьяно
(не народная еснь о селе)
Автор: Ирина Круковская

Итак на этот раз, ветер перемен меня занес в прелюбопытнейшее местечко…
Юг Бесарабии, Буджакские степи, старинное болгарское село в Молдавии, которое навсегда останется где то в уголочке моего сердца, поразившее меня конечно прежде всего своими людьми…

Странным образом здесь переплелись старинные обычаи с прогрессом, но со своим уставом в чужой монастырь не идут, а поэтому мой совет - если вам придется пожить среди местного населения учите болгарский язык . Правила этикета здесь не соблюдают, соблюдают традиции, тем более язык довольно легкий. За два месяца я понимала его полностью, как собака, и даже могла что то тявкнуть в ответ.

Первые впечатления о селе: Впечатляет!!!

Думаю, это было самое богатое село на постсоветском пространстве, каждый дом - маленький дворец, дороги асфальтированы. В общем все городские блага, здесь можно найти, и даже централизованную канализацию. Но, все таки главная достопримечательность села, я повторюсь - это люди. Более трудолюбивого народа я действительно не встречала.

Итак, остановлюсь на среднестатистическом жителе села.
Дом - дворец минимум комнат на семь-восемь (а то, что подумают соседи). виноградников соток эдак 20- 30!, фруктовые деревья, огород с петрушечкой, помидорчиками, конечно с перцем - все это обязательный , но второй план.

И конечно живность - трудно подсчитать количество пернатого населения - индюки, гуси, куры, утки, как минимум пару хрюшек, и главная кормилица и поилица и одевалица - конечно овца. Здесь - это особо почитаемое животное. Болгарская кухня - это прежде всего баранина, овечье молоко идет на приготовление брынзы(тоже неотъемлемая часть национальной кухни), ну а шерсть идет на изготовление одежды, одеял(я одно прикупила себе - теплющее!!!).

Кролики, козы, нутрии, часто встречающиеся, но не "обязательная живность", в смысле
соседи не осудят, если вы их не будете иметь…
Для меня до сих пор остается загадкой, когда же они все успевают, ходить на работу, заниматься домашним хозяйством, содержать в чистоте и порядке свои огромные дома, которые кстати ежегодно достраиваться, перестраиваться.

Перед каждым домом в обязательном порядке стоить разнообразный строительный материал), заготавливать в огромных количествах консервацию, соленья, брынзу, тушенки и конечно какой приличный дом там обходиться без, как минимум тонны вина(так на зиму)…

Но самая большая загадка, когда они еще успевают отдыхать, праздновать все религиозные праздники..
Праздник в селе - это закон!!! У них есть даже шутка по этому поводу. Что бы болгарин не умер от работы бог создал столько праздников…
А праздновать, как и работать тут умеют столы ломятся от закусок, вино льется рекой, застолья заканчиваются грустными болгарскими песнями.
Даже работу они умудряются превратить в праздник…Мне довелось побывать на сборе винограда...

Виноградники здесь у всех огромные, и убрать семье урожай за один день, чтобы переработать на вино довольно сложная задача. Поэтому приглашают друзей, кумовей, соседей….
Сбор винограда начинается с рюмки самогоночки (водку здесь не признают, говорят химия) и "легкой закуски" костица (жаркое из баранины и картошки), утка с домашней лапшой, рыба соленная, жаренная, холодец из петуха, домашняя колбаска, сальдисон, соленья… я боялась что просто не встану из за стола... А тем более еще работать физически…но поработала, конечно с непривычки было трудновато…но наши труды были высоко оценены хозяевами и нас снова слегка накормили….не буду перечислять всех закусок и блюд…это вызывает даже аппетит у меня, хотя думала, что на мясо не буду смотреть хотя бы месяц после приезда из села.

Еще одна примечательность жителей местное развлечение после тяжелого трудового дня - карточная игра билот. В билот играют почти все, даже устраивают чемпионаты … когда у меня появилось вечером свободное время я пристрастилась тоже…как тут не поиграть…молодое вино, каварма(острое блюдо из баранины), брынза, семечки( вино пьется вместо воды, после таких закусок) и море эмоций, который дальше карточной игры не выходят…
Едят и пьют здесь много, но еще больше работают, поэтому пьяных я не видела, да и как можно опьянеть если тебя кормят на "убой".

Про традиции и обычаи наверное можно написать целую энциклопедию, а блюда которые мне довелось попробовать наверное займут не меньше места, чем знаменитая книга о вкусной и здоровой пище…
Кроме примечательного отдельно взятого гражданина Твардицы - есть еще всеобщее ценности, которыми гордятся местные жители.

Селу 176 лет…болгары бежавшие от турецкого ига заселяли не обжитые буджакские степи,
правительство царской России раздавало необжитую землю, обязывая при этом сажать на общественных началах деревья и до сих пор стоит вековой лес возле села, как одна из самых ценных достопримечательностей этих мест Рукотворный лес необычен…но в том его изюминка, такого леса вы не уведете больше нигде..а бесчисленному количеству животных , которые там поселились думаю и вовсе все равно.
Я видела там следы кабанов, лисиц, возможно их тоже завезли туда люди..о чем говорить красивый охотничий домик, расположенный в лесу, явно построенный для приема высокопоставленных гостей…

О высокопоставленных лицах тут целые легенды, бывший председатель колхоза был большим другом Леонида Ильича Брежнева, у многих есть свои байки о приезде генсека в село, но самая веселая из них, когда два закадычных друга выпивали лишнею порцию домашнего вина, бабушка председателя громко возмущалась, что всякая пьянь у них может пить дома.

Еще одна достопримечательность села - конезавод.. Здесь разводят орловских рысаков…
какие же это умные и красивые животные…экономический кризис в стране конечно не обошел вниманием и этот регион. Но тем не менее, лошадей здесь чтят, любят и надеяться, что во всем мире один из самых доходных видов бизнеса - скачки тоже принесет свои плоды. Сейчас здесь можно купить чистокровного двухлетнего жеребца за 3 тыс. долларов.
Наверное мне надо писать о селе немного попозже, когда улягутся все мои эмоции и я спокойно смогу разложить по полочкам свой взгляд на это этот красивый, необычный край.
Так что продолжение следует….


Материалът е предоставен от Александър Паскалов
Източник: тук

⇑ нагоре

1 коментар:

Женя Добров каза...

Да хорошо написано о селе, наверное этои девушке очень дорога Твардца!рад что у вас все хороше! вот о наших Парканах еще такого красочного сочинения никто не писал, хотя села наши очень похожи, различие мы в ПМР, а вы В MD