Болгары из Твардицы, Р. Молдова – Часть IV

Первая русская революция 1905-1907гг. ободрила бедную часть твардицкого общества. Предыдущий, 1904 г., был неурожайным, и у населения не было средств на самые необходимые продукты. Жители Твардицы отказались платить налоги. В 1905 г. в селе проводились митинги и собрания, в которых приняло участие 400 человек. Они требовали создания учредительного собрания на основании тайного голосования.

Последовавшие события - Первая Мировая война, Октябрьская Революция 1917 г. и оккупация Бессарабии румынскими войсками в январе 1918 г., вносят новые моменты в историю твардичан. И сейчас современники рассказывают о трудных условия во время оккупационного режима. Тюрьмы были переполнены арестантами.

После Второй Мировой войны Бессарабия уже в составе СССР, управляемая советской властью. В 1247 г. в Твардице формируются колхозы имени "Молотова", "Чапаева" и "Правда", которые впоследствии объединились в колхоз им. "Ленина".

1945 и 1946 гг. были неимоверно трудными из-за небывалой засухи. Но последующие года оказались очень урожайными и колхоз "Ленина" стал уже одним из ведущих колхозов по годовым доходам. Его председателем стал А.И. Папуров. В то время в Твардице уже функционируют больница (первый врач – Здоровенко, приехал в село в 1944 г.), библиотека, сельский хор. Это также время сталинских репрессий. В 1941 г. в Мирнополии (Арцизский р-он) были расстреляны Н.П. Забунов, А.И. Писов, священник Анатолий Карабуш. Основной мотив - политический, а также за неисполнение обязанностей перед государством. В 1944 г. были репрессированы Н.Д. Балтажи, П.П. Питропов, Д. Барбов, в 1946 г. - Е.Г. Арикова, Г.Г. Ариков, Р. Шарков, И.Г. Забун и др., в 1948 - Д. Шаркова, Д. Ариков и др. 1949 год оказался самым жестоким годом репрессий советской власти - 42 семьи были репрессированы и депортированы (в основном в Казахстан). Только после ХХ конгресса КПСС в 1956 г., когда был развенчан культ к личности Сталина, большое количество семей возвратились обратно, но, преимущественно, в соседние села и очень мало - обратно в Твардицу.

В середине 50-х годов ХХ века установились более тесные контакты между твардичанами из Молдавской ССР и Республики Болгария. В 60-х годах много туристических групп из Болгарии посетили Твардицу. В дальнейшем эти посещения стали традиционными.

До распада СССР село Твардица входит в состав Молдавской ССР и развивается как часть советского общества. После 1991 г. Молдова уже независимая страна, и Твардица становится частью нового государственного формирования, граничащего с Украиной.
Перевод: Пасков Дима.
Редакция: Барбова Людмила


<< Часть 3⇑ наверхЧасть 5 >>

Няма коментари: