Весна в Твардице

English version »
Автор: World's Best Historian
Перевод: Татьяна Цеплик и Александр Паскалов

Tvarditsa Moldova Bulgarian SpringНаша "гагаузская торйка" я, Брайн и Эмми на прошлой неделе провели очередной семинар по малому бизнесу в селе Твардица. Все предыдущие семинары, кроме одного состоявшегося в селе Копчак, проводились в городах. Поэтому я был особенно взволнован когда появилась такая возможность. Во всём мире у молодых людей в селе меньше возможностей чем у их свесрстников в городах.


Tvarditsa Moldova Bulgarian SpringМы в троём и ещё один волонтёр(доброволец) из Кишинёва Чарльз, остановились у волонтёра Корпуса Мира(PCV) Анастасии и её необычайно гостепреимной приёмной семьи. Я был очень сильно очарован этой семьёй, возможно потому, что хозяйка дома прекрасно готовит. Я также влюбился в Твардицу и уверен, что это самое лучшее село в Молдове. Дороги прямые и асфальтированы, нет никаких признаков мусара, и чувствуется, что когда-то село было хорошо спланировано.

Я должен признать, что моя любовь к этому селу подверглась небольшому испытинию, когда субботним утром на открытие семинара пришла только одна девочка. Я не знаю точно почему это произошло, но предпологаю что из-за ученической олимпиады, проводившейся в близлежащем городе Чадыр-Лунга. В любом случае это оставило неприятный осадок.

Tvarditsa Moldova Bulgarian Spring
Будучи настроенымми всётаки завершить начатое, мы решили уместить весь наш семинар в один день. Нас заверили, что в воскресенье ученики обязательно появется. А тем временем мы отправились на экскурсию по Твардице. Мы прошли пешком около 8 миль, и осмотрели её. Мы с Чальзом поиграли в Фризби (побросали тарелку) на великолепном футбольном поле местной музыкальной школы. Мы разделились на две команды: на тех кто был в кепках и без кепок. Затем мы прогулялись к природному источнику, где напились прохланой воды (пока без неприятных последствий). Там же были небольшие рукотворные пещеры, возможно здесь под землёй летом живут монахи. Мы завершили день экскурсией по местному коньячному заводу, опьянеть здесь можно только от одних паров. В связи с темой нашего семинара было приятно посмотреть на местный эффективный бизнес. В целом неплохой день.
Tvarditsa Moldova Bulgarian Spring
Tvarditsa Moldova Bulgarian Spring
Tvarditsa Moldova Bulgarian Spring
Tvarditsa Moldova Bulgarian Spring

На следующий день на семинар пришло намного больше участников. Три из четырёх презентаций для учащихся были посвящены организации бизнеса в области перевозок. Кажется, что имменно этой услуги очень нехватает – утверждаю как человек уставший от хождения пешком по окресностям за весь предыдущий день, вместо того, чтобы просто проехаться на маршрутке. Мы были приглашены на фестиваль, который состоится в следующем месяце и я определённо хочу поехать. Надо посетить ещё завод по производству брынзы (местный сыр), и снова отведать еды приготовленой хозяйкой дома.

Tvarditsa Moldova Bulgarian SpringТочно также, как люди в Копчаке готовятся к наступлению весны, здесь люди готовятся к следующей зиме. Каждую весну они подрезают виноградную лозу. Обрезаные старые ветви складываю в большие кучи перед домом. Вот женщина, которая живёт на моей улице, обрезает ветки до нужного размера и связавает в пучки, чтобы зимой топить ими печь, расположеную в одной из стен её дома. Здесь обычное дело получать зимой счета за газ на 75 $ - значительная сумма, принимая во внимание, что зарплата начинающего учителя где-то 50 $.

Сейчас я читаю книгу "Точка необратимости"(The Tipping Point) Малколма Гладвелла. Замечательная книга.

Недавно меня навестила Тая(бывшая UZ-18 PCV), которая сейчас на Украине. Замечательно ведь, что Молдова отменила визы и ей удалось свободно приехать, прихватив с собой немного PCV-туристических долларов. Был рад снова увидеть тебя и познакомиться с Молли. Спасибо за посещение.
Источник: здесь

⇑ нагоре

Няма коментари: